Осторожно Ящур

Ящур – особо опасное вирусное заболевание, поражающее крупный рогатый скот (КРС). При определенных условиях болезнь может передаваться от больного животного людям. Вирус ящура у человека проявляется симптомами интоксикации организма в форме повышенной температуры  тела, лихорадки и слабости. Также на слизистых оболочках рта и носа появляются изъязвления и пузырьки.

Ящур – болезнь животных, передающаяся человеку фекально-оральным или воздушно-капельным путем. Первый, чаще всего, происходит при употреблении в  пищу некипяченого молока, взятого у больного животного. Болезнь может также развиться при несоблюдении правил гигиены, при загрязнении еды через руки, одежду или обувь персонала, работающего или контактирующего с больным животным. Большую роль играют в распространении ящура корма, навоз, инструменты ухода за  животными. Воздушно-капельный путь передачи встречается при вдыхании человеком частиц пыли, опилок, загрязненных выделениями больного животного и содержащих на своей поверхности определенное количество вируса. Этот путь передачи встречается реже, при этом имеет значение наличие микротравм на поверхности слизистой носа человека, так как проникновение возбудителя внутрь происходит через повреждения наружных оболочек кожи.

Симптомы у животных:

Ухудшение аппетита и замедление процесса пережёвывания жвачки;

Повышение температуры до 40,5–41,5 градусов;

слизистая оболочка рта – горячая и сухая;

Учащённые пульс и дыхание;

Полный отказ от еды и резкое снижение выработки молока.

На второй-третий день от начала заболевания – появление пузырьков (афт) во рту, в носу и на крыльях носа, жидкость внутри них сначала прозрачная, потом – мутнеет. Появление эрозий на месте лопнувших афт;

Обильное слюнотечение, трудности с поеданием корма, жажда;

Отёчность кожи в районе копыт, присутствует хромота. Возможны тахикардия и аритмия, а  также нервные расстройства.

Когда у коров или телят появляется сыпь во рту, в области вымени, на конечностях, слюнотечение, хромота, нежелание жевать корм, то это должно вызвать подозрение на ящур.
 Общие мероприятия

Первым делом необходимо изолировать заболевших животных в отдельное помещение. Оно должно быть чистым, с хорошей вентиляцией и  комфортной температурой. На пол должна быть постелена мягкая чистая подстилка, обладающая гигроскопическими свойствами. Это могут быть торф, опилки.

Такие опасные болезни, как ящур, легче предупреждать, чем лечить.  В настоящее время  на территории Поспелихинского района сложилась благополучная ситуация по ящуру. Очень важно  соблюдать  профилактические меры. Немедленно сообщать ветеринарным специалистам обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных, а также об изменениях в их  поведении, принимать меры по изоляции животных. Перемещение животных проводить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и знаков идентификаций с/х животных. Убой крупного рогатого скота производить только на  боенских предприятиях.

КГБУ «УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПО ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ»

ТЕЛ. 8-3856 20936

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (КРУГЛОСУТОЧНО) 8-962-811-58-20
13 Февраля 2020